www.ths13.com    网站首页  大事年表  战斗历程  激情回忆  新英雄传  古今名将  军情动态  武器博览  战友论坛  创业信息  新通信录  汇款统计
先进个人
英模单位
英雄侦查连
边防前哨模范连

爱兵尊干模范连

英雄炮兵排

英模人物

战斗英雄肖绍平

侦察英雄尤志强

战斗英雄魏承明

侦察英雄隆志勇

爱兵模范指导员傅塘根

模范指导员刘敏生

先进单位
选进个人

姓 名

单位、职务

奖 励 内 容

受奖时间

批准机关

肖绍平

边防第13团1连排长

战斗英雄一等功

1979.4

广州军区

尤志强

边防14团侦察队副队长

优秀共产党员

1980.7

广州军区

李世和

边防第13团7连班长

优秀共产党员

1981.6

广州军区

尤志强

边防第14团侦察队队长

侦察英雄称号

1982.2

广州军区

刘  剑

边防第15团3营副政教

先进团工委书记

1982.5

广州军区

蔡松谦

边防第13团7连副政指

新长征突击手

1982.10

共青团中央

付建林

边防第13团8连军医

优秀共产党员

1983.6

广州军区

黄忠宏

边防第14团1连政指

优秀政治教员

1983.9

广州军区

张楚云(女)

边防第13团幼儿园教师

优秀幼教

1983

广州军区

谢于碧

边防第15团政指

优秀政治教员

1983

广州军区

刘克云

师炮兵团政指

优秀政治教员

1983

广州军区

罗  兴

师炮兵团司务长

优秀文化教员

1983

广州军区

胡爱华(女)

师后勤部卫生科助理员

计划生育先进工作者

1983

广州军区

魏承明

边防第15团6连排长

战斗英雄

1984.6

广州军区

江恒游

边防13团侦察队队长

侦察英雄(烈士)

1984.8

广州军区

付建林

边防第13团8连军医

模范军医

1984.10

广州军区

宋国维

边防第13团4连排长

优秀文化教员

1984.11

广州军区

王志兴

边防第14团6连政指

优秀文化教员

1984.11

广州军区

叶楚生

边防15团100炮连副连长

优秀文化教员

1984.11

广州军区

杨进发

师炮兵团政指

优秀文化教员

1984

广州军区

杨唐荣

边防第14团3连司务长

先进基层干部司务长标兵

1985.4

广州军区

许幸福

边防第13团7连副连长

“全国边陲优秀儿女”金质奖

1985.5

共青团中央

滕伯龙

边防第13团7连卫生员

“全国边陲优秀儿女”铜质奖

1985.5

共青团中央

曾剑安

边防14团100炮连排长

“全国边陲优秀儿女”银质奖

1985.5

共青团中央

黄桂亲

边防14团通信连副班长

“全国边陲优秀儿女”铜质奖

1985.5

共青团中央

吴少华

边防15团二机连副政指

“全国边陲优秀儿女”铜质奖

1985.5

共青团中央

赵乐乐

边防第15团3连副班长

“全国边陲优秀儿女”铜质奖

1985.5

共青团中央

魏承明

边防第15团4连政指

“全国边陲优秀儿女”银质奖

1985.5

共青团中央

刘国祥

师炮兵团1营侦察排长

“全国边陲优秀儿女”铜质奖

1985.5

共青团中央

胡佳友

师炮兵团指挥连副班长

“全国边陲优秀儿女”铜质奖

1985.5

共青团中央

蒙志常

师保密室保密员

保密先进工作者

1985

广州军区

傅塘根

边防第13团5连政指

爱兵模范指导员

1986.1

广州军区

侯建影(女)

边防第13团政治处干事

计划生育工作先进个人

1986.3

国家计生委

傅塘根

守备第13团5连政指

模范共产党员

1986.7

广州军区

蒋久春

守备第15团保密员

“实践战地诗南疆献青春”先进者

1986.9

广州军区

黄永丰

守备第13团1连班

“实践战地诗南疆献青春”先进者

1986.9

广州军区

韦尚元

守备第13团2连班长

“实践战地诗南疆献青春”先进者

1986.9

广州军区

赵国华

守备第13团6连排长

“实践战地诗南疆献青春”先进者

1986.9

广州军区

熊良辉

守备第13团7连班长

“实践战地诗南疆献青春”先进者

1986.9

广州军区

曾进保

守备第13团高机连排长

“实践战地诗南疆献青春”先进者

1986.9

广州军区

刘冬生

守备第13团通信连排长

“实践战地诗南疆献青春”先进者

1986.9

广州军区

邓启星

守备第15团后勤处参谋

基层建设先进工作者

1986.12

广州军区

隆志勇

师侦察连连长

侦察英雄

1986

广州军区

邓子坚

守备第13团司令部参谋

优秀知识分子干部

1986

广州军区

韩克泉

守备第14团侦察队班长

“四有”先进团员

1986

广州军区

袁盛恩

师财务科科长

先进财务工作者

1986

广州军区

熊维廉

师通信营副班长

先进话务员

1986

广州军区

熊良辉

守备第13团7连班长

全军优秀班长

1987.6

总参谋部

周永辉

师医院3所医师

全国少数民族团结先进个人

1987.9

国务院

刘敏生

守备第13团7连政指

模范指导员

1987

广州军区

辛丛荣

师炮兵团卫生队医师

优秀护理干部

1987

广州军区

罗玉珍(女)

师医院2所护士长

优秀护理干部

1987

广州军区

曾异苗(女)

师医院护士

模范护士

1988.5

广州军区

赖金标

师汽车连班长

“红旗车”驾驶员标兵

1988.6

广州军区

戴胜国

守备第13团政治处主任

“关心战士支持青年”领导干部

1988

广州军区

黄善古

守备第14团司务长

生产经营先进者

1988

广州军区

钟善桂

守备第14团司机

红旗驾驶员标兵

1988

广州军区

唐三权

守备第15团司机

红旗驾驶员标兵

1988

广州军区

蒋维昌

师炮兵团司机

红旗驾驶员标兵

1988

广州军区

刘业广

师司令部管理科司机

红旗驾驶员标兵

1988

广州军区

邹电胜

守备第14团1连副连长

南国青年军人之星

 

广州军区

钟文高

守备第14团1连军械员

南国青年军人之星

1989.4

广州军区

金永长

守备第14团7连班长

南国青年军人之星

1989.4

广州军区

唐政权

守备第14团7连班长

南国青年军人之星

1989.4

广州军区

吴锡辉

守备第14团7连副班长

南国青年军人之星

1989.4

广州军区

何昌义

守备第13团2连班长

南国青年军人之星

1989.4

广州军区

付清华

守备第13团3连班长

南国青年军人之星

1989.4

广州军区

张海东

守备第15团2连班长

南国青年军人之星二等功

1989.4

广州军区

马交天

守备第13团卫生队司药

医疗装备管理先进个人

1989.12

总后勤部

徐光远

师后勤部财务科科长

财务工作先进者

1989.12

广州军区

刘冬军

守备第13团8连军医

拥政爱民先进者

1989.12

广州军区

史金光

守备第13团电工

优秀志愿兵

1989

广州军区

杨苏齐

守备第13团政治处干事

优秀保卫干事

1989

广州军区

魏承明

守备15团4连政指

优秀基层干部

1989

广州军区

葛亚明

守备第15团卫生队医师

接兵工作先进者

1989

广州军区

徐朝阳

师后勤部卫生科科长

卫生管理先进者

1989

广州军区

杨铝南

师工兵营司机

优秀志愿兵

1989

广州军区

贾立田

师司令部军务科参谋

接兵工作先进者

1989

广州军区

陈育才

师政治部广播队队长

接兵工作先进者

1989

广州军区

周建军

师侦察连连长

优秀基层干部

1989

广州军区

黎昌培

守备第14团财务股长

先进财会个人

1990.9

总政总后

姜华国

守备13团司令部参谋

先进机要干部

1990.12

总参谋部

黎昌培

守备14团财务股长

先进财会工作者

1990.12

国务院

吴军球

师后勤部营房科助理员

先进营房工作者

1990.12

广州军区

蔡高才

守备第14团2连政指

优秀基层工作者

1990.12

广州军区

张仁集

守备第14团管理股股长

接兵工作先进者

1990

广州军区

王润学

守备第15团副参谋长

接兵工作先进者

1990

广州军区

王辉汉

师通信连副连长

接兵工作先进者

1990

广州军区

唐汇春

师汽车连卫生员

学雷锋先进个人

1990

广州军区

李世春

师政治部纪检干事

优秀纪检干部

1990

广州军区

阳智民

师政治部秘书

先进兼职信访干部

1990

广州军区

徐朝阳

师后勤部卫生科科长

卫生建设先进个人

1990

广州军区

曾学龄

师医院主治医师

学雷锋先进个人

1990

广州军区

韦兆烈

师后勤部运输科助理员

“七五”油料工作先进个人

1991.1

广州军区

黄桥友

守备第15团3连连长

“优秀四会教练员”标兵二等功

1991.3

广州军区

曾学龄

师医院主治医师

学雷锋先进个人

1991.3

广州军区

蔡高才

守备第14团2连政指

优秀政治教员

1991.4

广州军区

黄茂山

师炮兵团1营政教

优秀政治教员

1991.4c

广州军区

蔡高才

守备第14团2连政指

优秀基层大学生干部

1991.6

广州军区

梁家江

守备第15团通信连班长

优秀班长

1991.7

广州军区

钟承勇

师炮兵团4营班长

优秀班长

1991.7

广州军区

全宏智

师炮兵团政治处副主任

基层文化工作先进个人

1991.7

总政治部

任真光

守备第13团3连班长

经常思想工作先进个人

1991.8

广州军区

楚湘露

师通信营修理所所长

先进个人

1991.10

总参谋部

黄桥友

师教导队副队长

优秀四会教练员

1991.12

总参谋部

林贤军

守备第13团作训股参谋

国防工程维修管理先进个人

1991

广州军区

周平强

守备13团政治处报道员

优秀通讯员

1991

广州军区

唐高贵

守备第13团卫生队队长

除害灭病规划先进个人

1991

广州军区

张传福

守备14团6连政指

“两学”先进个人

1991

广州军区

彭和钦

师后勤部营房科科长

土地详查工作先进个人

1991

广州军区

罗来宝

师直属队司务长

优秀司务长

1991

广州军区

覃正红

师警卫连班长

优秀班长

1991

广州军区

wen